Виктория Ситникова

Английский: слообразование с помощью -er

Здравствуйте. У меня такой вопрос.
Есть английское слово "message" (сообщение) . И есть слово "messenger". Вроде как последнее образовано с помощью суффикса -er, но ведь не простым присоединением суффикса. Изменилось и окончание слова с "age" на "eng".
Я уже пересмотрел все страницы, которые мог найти, где рассказывается об словообразовании с помощью суффикса -er, но нигде не оговорены случаи изменения концовок. Почему концовка поменялась? Есть ли для этого какое-то правило? Или же это просто исключение из правил?
Не судите строго, я только учу английский, самообразование (в школе учил немецкий) .
Заранее благодарен за ответы!

Спасибо за ответы! Теперь буду знать, что и здесь есть исключения.
Кстати, мне подсказали, что еще с 1200 года это слово звучало как messager, но позже трансформировалось в современную форму: messenger. И все потому, что людям тогда так было удобно.
Источник: etimology dictionary (http://www.etymonline.com/index.php?term=messenger&allowed_in_frame=0)

Еще раз благодарю всех за ответы! Реально, не думал, что столько желающих помочь. Спасибо вам большое!

Максим Русаков

Не все так просто с этими словами. Они не образованы в современном языке по продуктивной модели основа глагола + суффикс -er, а прошли долгий путь заимствований от латыни через итальянский и старофранцузский.

Messenger - Middle English: from Old Northern French messanger, variant of Old French messager, from Latin missus.

Passenger - Middle English: from the Old French adjective passager ‘passing, transitory’, used as a noun, from passage.

Александр Новичков

Ещё один пример подсkажу я: passage - passenger. Видимо, это исключение из правил: таких слов раз, два и обчёлся.

Оксана Лысенко

Это сложившееся исключение

Евгений Шмендель

я что-то не припоминаю никаких правил на эту тему. просто люди знают как писать и где ставится-er,а где нет. напр. слово-escape(убегать, совершать побег), так вот-беглец-будет не escaper,такого слова вообще нет, а run away видите? какие уж тут правила.

Борис Борисюк

You can use "A reference grammar for students of English". R.A. Close.