Софья Демишева

какое количество полимеров может быть образовано пятью мономерами?

Мария Шведкова

Бесконечное. Потому что все зависит от того, как их в полимере чередовать.

Посчитать легко:
Есть мономеры A, B, C, D, E
из них возможно составить полимеры простого порядка:
AB, BC, CD, DE, AC, AD, AE, BD, BE, CE - 10
сложнее:
ABC, ABD, ABE, ACE, ACD, BCD, BCE, CDE - 8
ещё сложнее:
ABCD, ABCE, ACDE, BCDE - 4
самый сложный только один:
ABCDE - 1
Итого: 10+8+4+1 = 23.
Но этот метод ненаучный и не учитывает то что полимеры могут составляться в виде: ABBECD или схожим уродским образом. Я не химик. Расписано всё с точки зрения математики.

Павел К

Плохо считаете, математик! Если из 4 мономеров получается 24 полимера, то из 5 - 23, явно маловато!