Та
Тамара

кр-3 магнетизм в-1 помогите плиз

№1. Длина активной части проводника 15 см. Угол между направлением тока и индукцией магнитного поля равен 900. С какой силой магнитное поле с индукцией 40 мТл действует на проводник, если сила тока в нем 12 А?
№2. На протон, движущийся со скоростью 107 м/с в однородном магнитном поле перпендикулярно линиям индукции, действует сила 0,32•1012 Н. Какова индукция магнитного поля?
№3. Определите индуктивность катушки, которую при силе тока 8,6 А пронизывает магнитный поток 0,12 Вб.

Наталья Белоногова

Ну это же все есть в учебнике. Ну, не надо писать разные неопределенности: какого проводника? линейного или свернутого в контур? И потом, ты не имеешь в запасе символа градуса °? Немедленно, скопируй его здесь.

1. Поскольку я предполагаю, что этот проводник есть виток с током, я дам тебе ответ, но ты проверь его для линейного проводника. Впрочем, ты же не студент — найди сам, у меня будет сложно, и твой учитель схватит инфаркт от твоих знаний: скажешь, что, если виток ортогонален полю, то 0, а вообще, на него действует вращающий момент M = [p * B]. Смотри, словами это говорится так: вектор момента сил, действующего на виток с током в магнитном поле, равен векторному произведению его магнитного момента p (это латинская буква, читается "пэ") на индукцию магнитного поля B (читается "бэ", ни в коем случае не "вэ"), где магнитный момент витка p = I * S (ток на площадь, направлен по правилу буравчика. Учитель сразу поймет, что ты студент 3-го курса — не доводи его!

2. F = q * V * B (это сила Лоренца, заряд электрона e = 1,602E-19 Кл — это значит на 10 в степени -19 надо умножить 1,602) — сам посчитаешь? Скорость V тебе будет понять элементарно, а вот индукцию магнитного поля B — даже не пытайся: твой вопрос выдает твои знания "с головой"

3. Ф = L * I — сам совладаешь? Не знаешь, что такое Ф (читается "фи", из греческого она пришла) . Ну, индуктивность L и ток I ты знаешь?