Георгий Григорьев

Какие буквы твёрдые, а какие мягкие?

Serj Serj

Всегда мягкие звуки: [й’], [ч’] , [щ’].

Всегда твёрдые звуки: [ж] , [ш] , [ц] .

Остальные звуки являются мягкими, если сразу за ними следуют гласные буквы е, ё, и, ю, я или ь, и твёрдыми, если за ними следуют другие гласные и согласные.

Но, несмотря на это, нужно всё равно проверить, как вы произносите слово.

Вот, например, «свитер» .

Если мы будем действовать механически, напишем, что Т – мягк. , так как после стоит Е.

Но это не так, потому что мы произносим не свитЕр, а свитЭр

Или другой пример: безветренный

после "З" нет "смягчающих" букв, несмотря на это, мы произносим его мягко:
бе [з'в']етренный

Смягчаются согласные з, с, если они стоят перед мягкими в', д', т', л', м', н':

свидетель [с'в' ] идетель
здесь [з'д] есть
возле во [з'л']е

Это явление называется ассимиляция.

В словах с двойными согласными, где твердый звук стоит перед мягким;
в этом случае первый согласный смягчается и образуется долгий мягкий звук:

в ванне в ва [н'н']е

Юлия Гелева

Твёрдыми и мягкими согласные звуки (не буквы) становятся под влиянием гласных. Смягчают согласные звуки такие гласные: и, е, ю, ё, я; и ещё Ь. Не смягчают: а, у, о, э, ы. Например: метр - звук М мягкий; мэтр - звук М твёрдый.

Миша

это можно определить только на слух