Самаэль Аун

Как вылечить сколеоз в домашних условиях?

2 степень

Конфетная Зая

Физические упражнения при сколиозе направлены на укрепление мышечного корсета, воздействие на само искривление, улучшение осанки, дыхания.
При подборе физических упражнений следует исключить перерастяжение позвоночника. Помните! Неадекватные позы и упражнения могут оказаться не только малоэффективными, но и нанести вред. Гимнастика для лечения сколиоза обычно включает в себя упражнения для укрепления паравертебральных мышц спины, широчайшей мышцы спины и подвздошно-поясничной мышцы. Более подробные упражнения с картинками будут приведены в следующей статье.
Лечение сколиоза у подростков и особенно детей имеет достаточно высокий процент успеха (порядка 90%). Это связано с тем, что кости ребенка более податливые и их легче поставить на место. Необходимо уделять внимание правильному укреплению мышечного корсета. Успех в лечении сколиоза состоит в своевременном обнаружении и правильно подобранной терапии, таким образом, гимнастика при сколиозе 1 степени очень эффективна. Для этого можно делать комплекс упражнений. Также эффективен массаж при сколиозе спины.
Главное при исправлении сколиоза – это асимметричные упражнения, направленные на расслабление напряженных мышц и укрепление ослабленных. При этом заболевании позвоночника противопоказаны симметричные упражнения. Они могут только усугубить ситуацию. Каждое новое упражнение нужно вводить в течение трех дней, при этом внимательно наблюдать за своим самочувствием и новыми ощущениями. Если никаких отрицательных отклонений нет (непривычные боли в спине, боли головы, головокружения) можно вводить следующее упражнение. Лечение различных сколиозов, в том числе и