Саша

в треугольнике ABC угол C равен 90 градусов. Гипотенуза AB равна корень из 90, тангенс угла B равен 3, найдите длину ка

в треугольнике ABC угол C равен 90 градусов. Гипотенуза AB равна корень из 90, тангенс угла B равен 3, найдите длину катета AC

Анна Пушкова

Из определения тангенса АС = 3 ч, СВ =1ч
АВ = кор из (9+1) = кор из 10 ч (=кор из 90). Значит соответствующие стороны треугольника больше в кор из 9, в 3 раза.
АС = 3*3 = 9.

Галеев Айдар

sin x=tg x/V(1+(tg x)^2)
sin B=3/V10
AC=AB*sin B
AC=9
все