Жм
Жменька

в треугольнике ABC угол C равен 60 градусов, угол B равен 90 градусов, высота BB1 равна 2 см. найти AB

Алексей Батькович

Треугольник АВС:
Угол В = 90 град, Угол С = 60 град, то угол А = 30 град (т. к. сумма углов треугольника равна 180 град)
Треугольник АВ1С:
Угол А = 30 град, угол В1 = 90 град, то АВ = 2 ВВ1 (т. к. в прямоугольном треугольнике сторона лежащая против угла 30град равна половине гипотенузы)
АВ = 2*2=4 см вот)) $)))

Надежда

1)Так как угол в=90градусов; угол а= 180-90-60=30градусов ( по свойству прямоугольного треугольника) 2)рассмотрим треугольник авв1- он прямоугольный ; ва- гипотенуза следовательно ав=2ВВ1=2*2=4см; ответ ав=4 см

Ми
Михаил

второй угол 30, см. определение синуса или косинуса и решай

♡Д
♡ Дмитрий ♡

Треугольник АВС:
Угол В = 90 град, Угол С = 60 град, то угол А = 30 град (т. к. сумма углов треугольника равна 180 град)
Треугольник АВ1С:
Угол А = 30 град, угол В1 = 90 град, то АВ = 2 ВВ1 (т. к. в прямоугольном треугольнике сторона лежащая против угла 30град равна половине гипотенузы)
АВ = 2*2=4 см вот)) $)))