Владислав

И вот на этот вопрос как ответить!

Сохраняется ли институт наместников и кормленщиков на Руси середины 16 века при проведении губной и земской реформ Ивана Грозного?

Константин Курышев

В соответствии с положениями губной реформы дела о «лихих людях» изымались из ведения наместников и волостелей и передавались в ведение губных старост, которых выбирало провинциальное дворянство, а в черных землях — земских старост («излюбленных голов») , избиравшихся черносошным крестьянством. Зе́мская рефо́рма — ряд мер, разработанных правительством Ивана IV. По мнению В. О. Ключевского, эти меры были попыткой полностью «отменить кормления, заменив наместников и волостелей выборными общественными властями, поручив самим земским мирам не только уголовную полицию, но и всё местное земское управление вместе с гражданским судом