Екатерина Пушкарева

что такое чип-тюнинг двигателя?

Ганна Нешатаева

замена родного ПО в ЭСУД на неродное
как правило, заменив прогу. можно увеличить мощность до 5-10%, или снизить расход на 10-15% (но в этом случае и клапана прогореть могут)

Ксения Нилова

Это баловство!

Ольга Кравченко

...каждый двигатель имеет некий диапазон работы min/max - на заводе изготовителе как правило устанавливают параметры, при которых двигатель работает в экономичном режиме - что бы вам рассказать в рекламе, что у него минимальный расход топлива ( это сегодня важный аргумент при покупке)
Меняя настройки - вам, как правило, выводят двигатель на его максимальные параметры, отсюда - увеличение мощности, ну и как следствие увеличивается расход топлива....

Мо
Мохнатик

Тоже внесу ясность и свою лепту в рассуждения, которые просто не полные на мой взгляд. Что значит чипование, какая такая есть перепрошивка у двигателя? Подумайте прежде чем писать. На мой взгляд только Винни Пух Вам дал четкий ответ на вопрос. Это именно замена Програмного Обеспечения в Электронном блоке управления двигателем, которая и задает мотору параметры его работы при помощи датчиков и механизмов, расположенных на моторе, и влияюших на тот, или иной процесс. Далее весь процесс по изменению четко описан Дерзким Романтиком, вернее смысл всего этого. От себя добавлю, что перепрограмирование ПО мало, при данном процессе еще и меняются датчики, которые отвечают изменившимся параетрам работы, также надо и вносить изменения в системы двигателя, например в систему охлаждения, ведь при другой работе и нагрев будет выше оптимального. Сто раз подумайте, а стоит ли что-то увеличивать? Вот уменьшать да, если Вы сторонник степенной езды.

Диана Сердюк

дешевый тюнинг двигателя :))

Турдукулов Медетбек

Чип тюнинг - чипование и перепрошивка двигателей. Чип тюнинг позволяет увеличить мощность автомобиля и улучшить его динамику без потери ресурса!

Илья Гудков

что такое чип-тюнинг двигателя