Ма
Малаша

где берет начало река Конго, куда ввпадает . в каком направлении течет???

Ольга

Конго (Заир, Луалаба) — река в Центральной Африке, главным образом в Демократической Республике Конго (частично протекает по его границам с Республикой Конго и Анголой) , самая полноводная и вторая по длине река Африки, вторая река по водности в мире после Амазонки. В верхнем течении (выше города Кисангани) называется Луалаба. Единственная крупная река, пересекающая экватор два раза. Площадь бассейна — 4 014 500 км².
Берёт начало у поселения Мумена
Исток Луалабы берёт начало на юго-востоке ДРК, на плато близ границы с Замбией. После водопадов Стэнли у города Кисангани река меняет название на Конго. В нижнем течении Конго прорывается к Атлантическому океану через Южно-Гвинейское плоскогорье в глубоком (до 500 м) ущелье. Ширина русла здесь уменьшается до 400—500 м, местами до 220—250 м. На протяжении 350 км между городами Киншаса и Матади река спускается на 270 м, образуя около 70 порогов и водопадов, объединяемых под общим названием водопадов Ливингстона. еще и [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]