Светлана Кочеткова

характер и направление течения реки Конго

Татьяна Косачева

Длина Конго 4 344-4700 км (в зависимости от того что считать истоком) , судоходна на 1 600 км. Площадь бассейна 3 680 000 км². В отличие от других тропических рек, отличается достаточно ровным водным режимом, по причине перемещающихся сезонов дождей в разных частях бассейна. В зависимости от времени года, расход воды в устье может изменяться от 23 000 м³/сек до 75 000 м³/сек, средний расход составляет около 42 000 м³/сек. Впадает в Атлантический океан широким (11 км) и глубоким руслом. Глубины на этом участке составляют 230 м и более, что делает Конго наиболее глубокой рекой в мире.

Конго вытекает под именем Чамбези между озёрами Ньяса и Танганьика на высоте 1590 метров над уровнем моря, протекает озеро Бангвеулу и под именем Луапуды — озеро Моеро, соединяется с Луалабой и Лукугой. Как в верхнем, так и в нижнем течении образует много порогов и водопадов (водопады Стэнли и целый ряд водопадов Ливингстона) . Притоки справа: Арувими, Руби, Монгалла, Мобанги (Уэлле) , Саага-Мамбере, Ликуала-Леколи, Алима, Лефини; слева: Ломами, Лулонго, Икелемба, Руки, Кассаи с Санкуру и Куанго, Луалаба.

Екатерина Кирьянова

Напрвление течения с Ю-В на С, пересекает экватор, имеет незначительную протяжённостьв северном полушарии, поворачивает на юг, вновь пересекает эватор и течёт на Запад до впадения в Атлантический океан. Так как протекает по плоскогорью, имеет быстрое течение, в русле много порогов и водопадов, из-за них судоходна на отдельных участках.

Екатерина Виноградова

Начиная от истока, она устремляются в сторону севера. Среднее течение реки имеет западное направление. Последний отрезок пути крупнейшего водотока Африки пролегает в сторону юго-запада.