Евгения Васильева

Рассказываю внуку чего в СССР можно било купить всего за один рубль, а он не верит.. . Но Вы-то верите?

Оксана Соломатина

Верю, на несколько копеек вроде ещё можно газировки в метро купить...

Зура Камилова

Верю. На 5 рублей можно было и в ресторане пообедать. Причем не хило. Моя зарплата в СССР - 200 рублей в месяц. В ресторан я мог сходить 40 раз. На городском транспорте прокатиться 4000 раз. Сегодня моя зарплата 40 000. Сходить в ресторан - 5 тысяч. (8 раз) . Про транспорт лучше не надо. Про квартплату тоже. Зато телевизор в СССР стоил 800 рублей (цветной) На зарплату можно было купить 0,25 телевизора. А сегодня я за 20000 рублей возьму очень приличный LG. Т. е. на зарплату - 2 телевизора. Изменилась структура цен. Правда, в плохую сторону. Телевизор я покупаю, дай Бог, в 5 лет раз, а за квартиру плачу каждый месяц и ездить надо каждый день и жрать охота тоже не раз в неделю.

Анна Куляба

Странно, но при довольно невысокой зарплате молодого инженера летали на самолете на юг (30 руб) , ездили за трёшку на такси, ходили в кафе и имели сберкнижку. А сейчас от получки до получки живем и к родителям лишний раз не съездишь-не по карману даже на поезде!

Сергей Николаевский

Я знаю наверняка. Семидесятые года - это просто праздник какой то для народов Советского Союза.

-Хлеб (буханка по 16 коп. всего)
-Колбаса "докторская" по 2.20 руб.
-Девушки могли свободно, не боясь прогуливаться ночью по городу
-Всей компанией пили из одного стеклянного стакана в автомате газводы и никто не болел
-Мы целыми днями напролёт играли на близлежащей стройке и наши родители за нас не переживали

А ещё СССР - Это мудрые головы правительства, отсутствие говночиновников и высочайшая нравственность, духовность и культура советского человека.

Больше можно прочитать здесь:

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ru/?qa=203

Не забудьте поставить точку перед RU

Маруся К

Всё так и было.

Татьяна Пейчинович

Верю. Помню ещё хлеб за 16 копеек, а булочки по 2 копейки.

Екатерина

На рубль можно было вдвоем наесться до отвалу в совхозной столовой.

Ляля Иванова

а чего не верить то? ..если сами всё это покупали.. .

Со
Софья

Знаю. Помню. Но уже не верится, что так было...

Анечка Якубенко

Да рубль ото были деньги.

Маргарита Кочерышкина

И правильно делает, что не верит... Не вводите мОлоджь в заблуждение...

Са
Савченко

Не забудь про пустые прилавки рассказать и очереди.

Нина Лукьянова

Сообщите внуку о паритете валют - поверит 🙂

Св
Светлана

За "червонец" можно было посидеть в ресторане. От Свердловска до Ташкента билет на самолёт стоил 32 рубля (а я, как студент летал за 50%)

Максим Гореликов

на такси и за рупь можно было уехать, а "с шиком" это когда на счетчике два рубля, а ты треху даешь без сдачи, только тебя сейчас зарплатой инженера в 120 пугать станут

Давид Закрадзе

А Вы ему расскажите какие были зарплаты, тогда можно поверить.

Евгений Чукуров

Но мы-то знаем)))

Оксана Гусева

На рубль можно было прожить несколько дней, чтобы дотянуть до стипендии и если не брать комплексный обед. Да, было время хорошее, все верили только в лучшее.... Очень хорошие у всех комментарии. Особенно понравилось PaMetka.ru
Спасибо за хороший вопрос!

Серёга Горбулин

20 раз проехать в метро

Роман Петухов

на рубль советский можно было поесть хорошо в столовои