Иван Стамов

Мирамистин применение

Здравствуйте, сегодня был у врача и он мне при гайморите назначил Мирамистин, не стал уточнять как им пользоваться, сей час купил, прочел инструкцию, где написано следующее: во время пункции верхнечелюстная пазуха промывается достаточным количеством препарата.. . прокомментируйте фразу "во время пункции" и что касается верхнечелюстной пазухи, где она находится? Препарат впрыскивать в нос или все таки в ротовую полость? И что делать после орошения данным препаратом? Тут же высмаркивать/выплевывать, или же проглатывать?

Евгешка Салова

Не думаю, что его можно глотать. В одну ноздрю вы впрыскиваете, а из другой должно выливаться.

Илья Рылов

мирамистином промывают нос - набирают в небольшую спринцовку (или бывает, что мирамистин уже разлит в емкости с наконечником) и вливают в каждую ноздрю по очереди и не глотать! отсмаркивать. делают 2-3 раза в каждую ноздрю, чтобы промыть. вообще хорошо помогает! после промывания закапать назначенные капли (если вам назначили)

Миша Розов

Добрый день! Промывание носа в домашних условиях проводится так: мирамистин лучше нагреть до температуры тела, затем откинуть голову назад, закапать в носовой ход Мирамистин и наклонить голову в сторону (если закапываете в левый носовой ход, то влево, если в правый носовой ход, то вправо соответственно) . Ничего страшного, если вы проглотите небольшое количество препарата. Он не всасывается через слизистые в кровь и выйдет из организма естественным путем. При возможности, еще уточните у врача способ применения, который он имел ввиду.

Анна Никуленкова

А высмаркивать потом раствор Мирамистина нужно? и сколько раз в день нужно делать орошение?

Татьяна Гапенко

Нужно делать ингаляции при помощи ингалятора (небулайзера) и лучше использовать ультразвуковой небулайзер, с ним меньше мороки, чем с компрессорным. Для ингаляций через небулайзер можно использовать раствор мерамистина, смешанный с физраствором, или подсоленной чистой водой (50/50). Небулайзер хорошее вложение (стоят они сейчас недорого, смотря, конечно, какой выбрать), это намного более эффективный способ терапии при простудных заболеваниях (насморке, кашле, ангине, гайморите), чем древний способ подышать над картошкой. Очевидно, что препарат должен попасть в носовые пазухи, а просто капать в нос - это при насморке. В пазухи при закапывании препарат врядли проникнет, чтобы проник в пазухи нужно, чтобы препарат был в виде аэрозоли, а это более мелкая фракция, чем при распылении (есть упаковка мирамистина сразу с распылителем).