Никита

Какое значение лес играет для малых рек? Почему? Почему?

Солнечный Зайчик

я вот тут нашла если поможет
Лес и реки http://www.zkr.kz/viewtopic.php?t=125
То, что леса имеют важнейшее водоохранное значение, известно так же широко, как и то, что леса - легкие планеты. Причем водоохранное значение леса признано не только в теории, но и на практике: во многих странах мира лесное законодательство предписывает сохранять и оберегать защитные полосы леса по берегам и у истоков рек, ручьев и озер. Есть соответствующие требования и в российском законодательстве: защитные полосы лесов выделяются вдоль всех более или менее значительных рек, озер, водохранилищ; наиболее широкие защитные полосы (обычно 0,5 - 1 км) выделяются по берегам рек, в которых расположены нерестилища ценных промысловых рыб.

Как же именно лес бережет водные источники и водоемы? Наиболее известная защитная роль леса состоит в том, что он предохраняет берега рек от эрозии (размыва водой) , закрепляет склоны, препятствует возникновению оврагов. Безлесные берега рек и склоны речных долин легко подвергаются размыву весной, после таяния снега, и во время обильных дождей. Малейшие ложбинки на склонах речных долин легко превращаются в овраги, каждый из которых вырастает на многие метры, а иногда и на десятки метров в год. С обезлесенных склонов долин и прилегающих к ним территорий в реки и ручьи с талыми или дождевыми водами сносится большое количество взвешенных частиц, которые постепенно оседают в речном русле. В результате русло реки становится более мелким, вода - более мутной, песком и глиной заносятся нерестилища рыб. Если же склоны речной долины и берега впадающих в реку ручьев покрыты лесом, размыв их происходит в гораздо меньшей степени - корни деревьев и других лесных растений связывают почву, препятствуют образованию глубоких ложбин; толстая лесная подстилка, мхи, лишайники также защищают поверхностный слой почвы; лежащие на поверхности почвы отмершие стволы и ветки, различные микроповышения на поверхности лесной почвы делают пути стока воды более извилистыми, а ее течение замедленным.