Павел Копытцев

какие согласные глухие

Та
Тамара

Глухими являются следующие согласные звуки: [к] , [к’], [п] , [п’], [с] , [с’], [т] , [т’], [ф] , [ф’], [х] , [х’] [ц] , [ч’], [ш] , [щ’].

Для запоминания того, какие согласные являются глухими, существует правило для запоминания: во фразе «Стёпка, хочешь шец? » — «Фи! » содержатся все глухие согласные.