Александр Зубряков

открытие и отражение хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учёта. Что это и как это сделать?

Маргарита

Открыть счета бухучета- это нарисовать схему по каждому счету, написать их шифр и название и указать начальное сальдо счета ( в активных- по Дт, в пассивных -по Кт) .
Отразить хоз. операции- это указать Дт и Кт счета по каждой операции. Для этого нужно:
1.Понять экономический смысл хозяйственной операции
2.Определить название и номера счетов по плану
3.Определить счет активный, пассивный или А-П
4.Применять схему записей по активным и пассивным счетам.

Анастасия Зубова

Это значит, надо открыть синтетические счета .Сначала в журнале хоз. операций простовляешь корреспонденцию счетов. Например-Оплачено с р-счета за материалы поставщикам .Проводка будет Д-т 60 К-т 51-10000.
Открываешь счет 51. пусть будет остаток на счете 50000.Записываешь по Д-т 51 счета, так как счет активный. Раз деньги ушли с р-счета, значит они уменьшились .Ставишь оборот по К-т 51 сч-10000 и считаешь остаток .50000-10000=40000-это будет остаток по 51 сч. на конец. дня.
Также открываешь сч. 60.он пассивный, значит остаток записывается в К-т счета. С р-счета оплатили, значит уменьшилась зад-ть и разносишь 10000 в Д-т 60 сч. Выводишь остаток- Остаток на начало К-т +оборот К=т - оборот Д-т =Остаток на конец по К-т 60 счета.