Маргарита Красикова

положена ли группа людям с удаленной почкой?

врач сказал что неположенно. раньше всем давали. а сейчас законом убрали. сейчас меня перевели на легкий труд.

Андрей Смирнов

.Конечно, вторая группа, ее обязательно дадут, сразу после удаления, на год
А через год, если вы не будете жаловаться и анализы будут приличные, дадут третью, рабочую
А еще через год посчитают, что у вас все в порядке, и вообще снимут
Поэтому надо жаловаться, к врачам ходить, надо, надо!
Потому что все равно это отразиться на здоровье, а получить группу после перерыва сложнее намного

Кристина Косинова

Почка - это парный орган, поэтому, если одна почка удалена, а вторая здорова, она берёт на себя всю функцию. В этом случае вам инвалидность не положена - ограничения трудоспособности у вас нет. Если оставшаяся почка больна, есть признаки почечной недостаточности, то инвалидность дадут. группа будет зависеть от степени нарушения функции почки.
На лёгкий труд вас перевели, скорее всего, на время восстановительного периода после операции - если ваша работа связана с какими-то трудностями, тяжестями и т. п.