Денис Ильин

Всегда ли солнце садится чётко на западе?

Надежда Маланьина

Нет. Редко оно садится четко на Западе..

Мария Шведкова

Зимой на юго-западе, летом на северозападе

Гор Галстян

22 марта и 22 сентября

Яна Абашина

Да. Строго на Западе.

Но например на Венере и Уране оно восходит на Западе и садится на Востоке, т. к. эти планеты вращаются в обратном направлении.

Жанна Крылова

Только в дни равноденствий.

Ирина Тройнина

оно, бывает, кое-где даже на севере или на юге садится, о какой чёткости можно говорить.

На
Наталья

Нет. Это зависит от полушария в каком ты находишься!

Михаил Беляков

В Ирландии — слышал, что на востоке садится, а встаёт на западе. Источник: учебник Эккерсли, 1-й том (страницу, увы, не помню) . Не знаю, конечно, правда это или ложь. Сам я в Ирландии не был ни разу.

Светлана Абанина

точно на западе оно садится только в дни равноденствий. на средних широтах (типа москвы) зимой солнце садится на юго-западе, летом - на северо-западе

Дмитрий Звездочётов

Прямо наверху на фото направление на Солце. Как видно 240 градусов ЮЗ. Это в Калифорнии. 2 февраля.