Наташа Томашик

Солнце садится не там.

Приметил этим летом такую аномалию. Возможно я чего-то не понимаю в астрономии, но я четко вижу, что солнце стало садиться южнее, чем это было скажем 5 лет назад. Сдвиг оси? Или в какой-то процесс астрономии?

Заметил это, когда ждал, когда солнце начнет заходить над лесополосой, как пару лет назад, но за все лето оно так не дотянулось до неё...

еще помню стоим смотрим с другом на закат. . говорю, вот скажи, где раньше садилось солнце? ) - говорит посередине вон там - что доказало, то что мне не показалось))

Света Бабенко

По собакам ориентировался?

Как и для любого волчка, существует прецессия земной оси.
Но она практически не влияет на положение точки восхода и захода солнца.

Заметить это невооружённым глазом невозможно.

Вадим Ванхельсен

У следователей есть выражение "врет как очевидец" 😉
P.S. На всякий случай поясню: показания очевидцев очень часто противоречивы 🙂

Антон

Вывод -- вы переехали с севера на юг )))))

Александра Черникова

я тоже за этим слежу... но зимой и летом всегда по-разному... хотя я слежу восход в основном...

Va
Valentina

Прикинь, что этого никто из 6 миллиардов жителей Земли не заметил.))))))