Ди
Дима

Ой, батюшки, каковы у нас шансы сохранить Байконур? ? Ну охр ...ли что ли все? ? Ведь Россия там ВСЕ строила..!

Малика Тициан

ВСЁ там строил СССР....

Амира Ильяшук

Там есть вопросы не столько о самом космодроме, сколько о городе Байконур. Юрисдикции по например совершенным жителями уголовным преступлениям и т д
Глава МИД РК Ерлан Идрисов сказал, что многие СМИ исказили заявление главы Казкосмоса. "Все комментарии к этим сообщениям сводились к тому, что Казахстан якобы свертывает космическое сотрудничество с Россией. Это абсолютный неверный посыл", — подчеркнул он.
Со слов министра, Мусабаев "имел в виду, что Казахстан рассчитывает на расширение своего участия в космической деятельности космодрома Байконур, качественное развитие своего собственного космического потенциала". Но это будет происходить не в ущерб отношениям с Россией, а совместно с ней, заметил глава МИД. Он добавил также, что со стороны казахстанских властей было бы "наивным и неразумным" упускать возможность сотрудничества с такой мощной космической державой http://www.rosbalt.ru/main/2013/01/09/1079106.html
http://vz.ru/news/2012/12/18/612463.html

Ольга Гофман

Ничего страшного, у нас есть Плисецк, а вот Казахстан потеряет очень большие деньги

Bakitbek Amrakulov

в принципе нам в космос не летать, а нас рать!

Ozod Matkarimov

Надо свой строить, а не у чурок арендовать.

Э_
Элька _@_

Космодром строили всем Союзом, и Россия на него имеет столько же прав, как и любая другая бывшая республика СССР. . Когда СССР создавали, в конституции пункт о выходе республик был, но не было никаких указаний на то, что с территории выходящей республики всё будет демонтироваться и эвакуироваться. Разошлись? Разошлись. Каждому досталось то, что было на его территории. Поэтому казахи имеют полное право сдавать объект под названием Байконур в аренду (или ещё как-то) кому угодно. Есть, однако, договорённости, что пользоваться космодромом будет только Россия. Но это не значит, что Россия Байконуром владеет. Тем не менее, на территории суверенной республики расположена иностранная военная база (Байконур) , и почему-то никто не из российских ура-патриотов не переживает за Казахстан, как переживают за Россию из-за НАТОвского аэродрома в Ульяновске. Не переживают за находящуюся на территории другого суверенного государства военно-морской базы (Севастополь) . Двойной стандарт? Безусловно. Кстати, население Северного Казахстана за все годы существования Байконура, терпела разрушение экологии, наносился вред здоровью людей. Да уж ради какой-то компенсации за всё это, можно чем-то и поступиться.

Arkadii Troshec

пусть забирают государство не обеднеет!
З. Ы журнал форбс пополнится новым русским милиардером

Св
Светлана

да плевать на эту развалину .давно пора новый построить

Руслана

Однако не Россия, а СССР
Так что в этом вопросе Казахстан и РФ как бы равны.

Ольга Пивоварова

дело все в другом он стал нерентабелен вопервых аренда содержание нескольких площадок от двойки до гагаренского старта сами площадки стоят в пятидесяти километрах от города ленинска или байконур. каждый день ходит мотовоз как мы его называли развозил военнослужащих. от гинерала до солдата кругом кпп . представьте этот масштаб на это содержание нужно платить и это поверьте дохрена денег съедает. казахи только радовались аренде. ведь в казахстане ничего нет кроме степей города ленинска и космодрома. а теперь россия строит свой космодром типа восточный. плесецк уже есть кстати и был. . вот и рвут волосы на груди казахи денег то в казну поступать небудет да и безработица там высока люди гражданские там всеравно работали и причём немало.