Ma
Marina

помогите с решением пожалуйста!

Шевченко, имеющий благоустроенную квартиру в районном центре, самовольно возвел жилое строение в поселке, где проживала его мать, и стал использовать его как дачу в летнее время. На осень, зиму и весну он сдавал дом молодым специалистам - врачам сельской больницы. Ни отвод участка, ни план застройки с сельсоветом согласованы не были. Председатель сельсовета предупредил Шевченко о необходимости оформить постройку в установленном законном порядке, однако последний от оформления отказался.

^ Каковы последствия самовольной постройки дома?

Спасибо!! ! Вот именно с этим и не могла разобраться, просто ни разу не сталкивалась!

Тимур

Это же очевидно! Если он подавал на наследство, то он является наследником земельного участка. Но если он не наследник, то земельный участок переходит в собственность государства в тячении какого-то периода времени. Соответственно тот, кто приобретет в данный участок земли, может в судебном порядке снести все постройки.