Чье? Мое?

Химия. Нужна помощь в решении задачи. См. внутри.

Рассчитай, какой объём воздуха расходуется на полное сжигание 3 м3 метана. Какой объём углекислого газа при этом образуется? Принять, что объёмы газов измерены при нормальных условиях.
Реакцию, протекающую при полном сгорании метана, описывает следующее уравнение:
CH4 + 2O2 --> CO2 + 2H2O
Если можно, решение пожалуйста. хочется понять данную тему.

Алексей Бодрый

По закону Авогадро, молярные отношения газов в реакции (на которые указываю коэффициенты в уравнении) равны их объёмным отношениям. Значит на сгорание метана тратится удвоенный объём кислорода. А учитывая, что кислород составляет в воздухе только 20%, объём увеличится ещё в 5 раз!

Ума Магомедова

Это простая задача, могу по скайпу объяснить, безвозмездно.