Юлия

Нужна помощь по решению задач по химии

1) К 10г смеси представляющего собой смесь натрия и его оксида прибавили воду. При этом образовалось 17г гидроксида натрия. Сколкь процентов натрия было в смеси?
2) Для реакции с расвором азотной кислоты массой 25г, массовая доля растворенного вещества в котором 6,3%, потребовался раствор гидроксида калия массой 40г. Определите массовую долю щелочи в растворе.

Ма
Маша

2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
Na2O + H2O = 2NaOH
n(Na)=x
n(Na2O)=y
23x+62y=10
40x+80y=17
решение системы - количество вещества. дальше находишь массу и массовую долю.