Iroda

На наклонной плоскости, имеющей угол наклона к горизонту 45 градусов, лежит груз, массой 2,6кг. Коэффициент трения 0,5.

На наклонной плоскости, имеющей угол наклона к горизонту 45 градусов, лежит груз, массой 2,6кг. Коэффициент трения 0,5. Какую минимальную силу, направленную вдоль плоскости, надо приложить к грузу, чтобы удержать его?

Александр

Надо сначала проверить, что груз не скользит - если скользит - сила>0, если нет - сила=0.
Если сила>0 - пишем проекции на оси (2 закон ньютона) в случае, если груз только-только удерживается и находим ответ.
Тут все просто