Светлана Толкунова

найти коэффициент трения наклонной плоскости высотой 5 метров

найти коэффициент трения наклонной плоскости высотой 5 метров и длинной наклонной плоскостью 20 метров . известно что для того, чтобы равномерно поднять ящик весом 100 кг требуется приложить силу 700 ньютонов

За
Зайка

При данных условиях на тело действуют: сила тяжести G, сила реакции опоры N, сила тяги F, сила трения Fтр
Т. к. тело движется равномерно, равнодействующая всех сил R=ma=0
Составим проекцию всех сил на ось, направленную по направлению движения тела и спроецируем равнодействующую всех сил на эту ось. Получим:
F-Fтр-G*sin(x)=0 (1)
Fтр=N*μ, модуль силы трения равен произведению силы реакции опоры N на коэффициент трения μ.
Проекция равнодействующей сил на ось, перпендикулярной наклонной плоскости равна:
N-G*cos(x)=0 ==> N=G*cos(x) (2)
x - угол основания плоскости
Подставляем найденное выражение N в уравнение (1)
F-G*cos(x)*μ-G*sin(x)=0 ==> μ=[F-G*sin(x)]/(G*cos(x))=F/[mg*cos(x)] - tg(x)
sin(x)=5/20=1/4