Маруся ******

Помогите с простой задачей по ГЕОМЕТРИИ.. . Уже все варианты перепробовала...

В четырехугольнике ABCD AB=CD
угол А=57 градусам
угол D=123 градусам
Доказать что ABCD-параллелограмм

пфф
спасибо заранее
я уже все листочки исписала в поисках решений.. . просто дело в том что у меня пока что одни 5... и не хочется портить результат
помогите пожалуйста)

Анна Сергеева

Так как угА +угД=57+123=180гр, то АВ параллельно СД (один из признаков параллельности) . Но, по условию, АВ=СД. Поэтому, АВСД - пар. -мм по признаку параллелограмма. Вот и всё!!

Витал

Еще одно решение, несколько длиннее: