Вл
Владимир

Помогите решить статистику пожалуйста

В целях изучения уровня рентабельности предприятий отрасли проведена 36%-ная механическая выборка, в результате которой получены следующие данные об уровне рентабельности:

Уровень рентабельности, %Число предприятий, % к итогу
До 15 3
15-20 8
40 и выше 6
Итого100

На основе этих данных вычислите:
1) средний уровень рентабельности;
2) моду и медиану уровня рентабельности;
3) средний квадрат отклонений (дисперсию) , среднее квадратическое отклонение и коэффициент вариации;
4) с вероятностью 0,683 предельную ошибку выборочной средней и возможные границы, в которых ожидается средний уровень рентабельности во всей отрасли;
5) с вероятностью 0,997 предельную ошибку выборочной доли и границы удельного веса предприятий с уровнем рентабельности 30% и выше во всей отрасли.

Сергей. Покатов.

Мода - предприятия с уровнем рентабельности 20-25%.
Медиана - предприятия с уровнем рентабельности 25-30%.