Виктор Тришков

скорость лодки равна 24,8 км/ч, а скорость течения реки 1,3 км/ ч. Найдите скорость лодки, движущейся по течению реки!

Помогите пожалуйста))))

Алексей Муравьёв

V по теч. = Vсоб. + Vтеч. =24,8+1,3=26,1

Юлия

Скорость всегда определяется относительно чего-то. Если Вы идёте в вагоне движущегося поезда, то относительно земли Ваша скорость складывается со скоростью поезда, если Вы идёте в сторону его движения или вычитается, если Вы идёте в сторону противоположную движению поезда. Кроме того - скорость векторная величина и относительно земли скорость лодки будет больше, если лодка движется по течению и меньше, если лодка идёт против течения. Т. е. скорость течения либо прибавляется к скорости лодки, либо вычитается из неё. В Вашем случае -скорость лодки по течению (относительно берега) - 26,1 км в час.