Жан Любимов

Ревнуете к искусству?

Гульмира

ревную) товарища Уистлера).. нравятся мне его Ноктюрны.. особенно задумчивая атмосфера в "Ноктюрн в синем и золотом: Старый мост в Баттерси" (1572-77).Скорее всего, эта картина была создана под влиянием гравюр японского художника Хиросиге с изображением фейерверков... вот и.. ревную) ) к японскому.. он в ответ навеевал)
Ноктюрн
(к картине А. Уистлера "Ноктюрн в синих и золотых тонах")
Золотой и синий - тона ноктюрна.
Бесподобный дуэт весны и лета.
В юном Токио песни старого Эдо.
Свет и тени в моём смятенном сердце.
(Киносита Мокутаро)

но у меня без крайностей) я не то что)) резкий) известный критик того времени и теоретик искусства Джон Рескин. В своем обзоре Рескин назвал эту (Ноктюрн в черном и золотом. Падающая ракета (1875)) работу "горшком краски, выплеснутым в лицо зрителям".они там до суда дошли.. Уистлер суд выиграл.. меня смешит тот факт, что все время судебного разбирательства "Ноктюрн в черном и золотом" простоял перед судьями вверх ногами..)