Дмитрий Черненко

если поймать ужа в лесу он сможет жить в домашних условиях???

Алексей Шкляев

Будет, только всю зиму нужны будут лягушки и мелкая живая рыба.

Юлия Нэш

Нет, скорее всего он погибнет.

Константин Мостовой

Эк тебя дыркнуло

Вероника Львова

Первое, что необходимо подготовить – это террариум. Минимальный размер террариума для содержания одного ужа 50*40*40(h). Но лучше взять террариум большего размера по площади. В нем должна быть хорошая вентиляция, предусмотрен водоем. В качестве водоема можно использовать пластиковый лоток, в котором уж может поместиться полностью. Отличным вариантом будет специальный акватеррариум, в котором будет как достаточно суши, так и просторный водоем.

В качестве грунта можно использовать гальку, кокосовый субстрат, мох сфагнум. Так же необходимо предусмотреть укрытие. Это может быть куски коры, керамические горшки и другие. В укрытие можно положить мох сфагнум, в который ужи с удовольствием зарываются. В качестве декора можно использовать различные коряги, ветки, можно и живые растения.

Температура и влажность.

Для поддержания влажности террариум следует раз в день опрыскивать водой. Так же необходимо создать две зоны: сухую и влажную. Во влажной зоне располагают укрытие с влажным мхом. Так же влажность поддерживаю живые растения и гигроскопичный грунт, такой как кокосовый субстрат.

Так же как и с влажностью, в террариуме делают теплую и холодную зону. В теплой зоне можно разместить убежище со мхом. Дневная температура в теплой зоне должна быть 30-35 градусов. Фоновая же градусов 25-26. Ночная температура должна держаться в районе 20-22 градусов. В домашних условиях ночной обогрев не обязателен, если температура не опускается ниже 20 градусов.

Для поддержания температуры можно использовать термошнуры, термоковрики. Температуру в теплой зоне поддерживают с помощью греющей лампы. Для этих целей подойдет лампы от 40 до 60 Вт (в зависимости от размеров террариума) с зеркальным напыление. Так же можно использовать керамические лампы. Помимо греющей лампы в террариуме необходимо разместить ультрафиолетовую лампу. Для этих целей можно использовать лампы Repti Glo 5.0. В них оптимальное содержание ультрафиолета UVB для содержания ужа. Световой день необходимо держать в районе 10-12 часов.

Кормление.

В природе в основной рацион ужей входят земноводные, рыба, ящерицы. В террариумных условиях их так же необходимо обеспечить этим кормом. Но обычно это различные лягушки и рыба. Кормят ужей примерно раз в 5 дней или раз в неделю. За это время они успеваю полностью переварить пищу и проголодаться. Пьют ужи из водоема, поэтому необходимо следить за чистотой воды и регулярно ее менять. Так же рекомендуется периодически вместе с кормом давать специализированные витаминные добавки. Некоторых змей можно приучить есть разморозку (филе рыбы) . Но переводить ужей полностью на такой корм не рекомендуется, так как для хорошего развития их корм должен быть разнообразным.

Людмила Григорян

Да ...Мой отец пацаном жил около Алматы и ловил их очень кстати хорошие мышеловы ...

Юра Крутелев

могут но тут надо подходить к его содержанию серьёзно хотя не всё так страшно конечно живые лягушки это их любимая еда но некоторые соглашаются есть и замороженных лягушек и даже куски речной рыбы с пинцета и привыкают к рукам и даже перестают от страха пукать (они во время стресса воняют )