Юльчик

Почему какой причине Лев Николаевич Толстой хотел вызвать Тургенева на дуэль?

То есть по какой причине

Михаил Гладков

В одной из книг Михаила Веллера была представлена такая версия истории этой дуэли: Некрасов проиграл гонорар Тургенева в карты. Тургенев был возмущён и высказал Некрасову всё, что о нём думал. Толстой стал свидетелем этой сцены. Лев Николаевич был ещё довольно молодым человеком, лишь недавно завершившим карьеру артиллерийского офицера. Игра в карты для русского офицера тех лет была делом совершенно естественным. Толстой решил заступиться за Некрасова и вызвал Тургенева на дуэль. Тот предпочёл уехать за границу. Этим всё и кончилось.

L8
Lakezz 888

с пьяну перепутал его с Гоголем, но вовремя опомнился)))

Татьяна Косачева

За то, что Герасим Муму утопил?

Андрей Горбачёв

Из-за Некрасова, Тургенев задолжал Некрасову крупную сумму, вот Толстой и возмутился, вызвав Тургенева на дуэль. Стреляли они оба неплохо - но все таки тургенев свалил за границу. Есть еще одна версия вызова на Тургенева - из-за внебрачной его дочери, жившей за-границей. Толстой нелестно выразился о ней и о ее поведении и за что чуть не получил по лицу и был оскорблен.