Диловар Шарипов

Профессия человека на корабле указывающего где ловить рыбу? штурвальчик или?

Ольга

Есть такая служба.. .
Промысловая разведка.. .
Это и спутники.. .
И авиация.. .
И поисковые суда.. .
Как только обнаруживается большое скопление рыбы.. .
Капитанам промысловых судов даются координаты.. .
Предпологаемого района лова... .
По прибытии в район промысла.. .
Начинают работать гидроаккустики.. .
Как только они обнаруживают приличный косяк рыбы.. .
Начинается траление.. .
Вот тогда на сцену выходит тралмастер...

Виталик Моисеев

Трал мастер
должен знать:
Устройство промыслового комплекса (ставной невод) и его эксплуатацию, технику настройки и ремонта орудий лова, производство такелажных и других работ по своей части, руководить работой промысловой вахты, подъемом (спуском) орудий лова, устранением повреждений, знать эксплуатацию грузового устройства, используемого в промысловых целях.

Абулайси Саидахмад

Место лова определяет капитан, это его прерогатива. Штурман даёт координаты судна, а тралмастер отвечает за сохранность и правильный замёт и подьём трала, невода, сетей. Морской анекдот- Ураган, судно дало течь. Молодой кэп спрашивает у опытного штурмана: "Семёныч сколько до ближайшей земли? "- ответ-"3 мили"- "на ост или норд? "- "Вниз".