Максим Журавков

Средневековая культура сменилась культурой Возраждения прежде всего в (во)

Андрей

Свое название эпоха Возрождения, или Ренессанса, по­лучила из-за широкого освоения античного наследия, которое после многих веков забвения было вновь востребовано и как бы возродилось. Переводятся и издаются произведения древнегре ческих поэтов и философов, актуализируются и античные пред­ставления о прекрасном и идеальном, о гармонии. Принято раз­личать Итальянское и Северное Возрождение. Если основой первого стало возрождение не только принципов античного гу­манизма, но и художественных традиций античности (как части истории своей культуры) , то для северных стран античный ху­дожественный контекст не был естественным, и художники Альбрехт Дюрер, Иероним Босх, Питер Брейгель Старший, Мар­тин ван Клеве обращались к собственным истокам и художественным традициям.
Хронологическими рамками Возрождения стали в Ита­лии XIV—XVI вв. , а в других странах — конец XV—XVI вв. Несмотря на то что Ренессанс — явление общеевропейское, наиболее заметный след оно оставило в Италии (достаточно сказать, что до конца XV в. он был исключительно итальянским явлением) , где прошло ряд этапов развития:
проторенессанс — конец ХШ — первая половина XIV в. («треченто») ;
Раннее Возрождение — вторая половина XIV—XV вв. («кваттроченто») ;
Высокое Возрождение — конец XV — первые три десяти­летия XVT вв. («чинквеченто») ;
Позднее Возрождение — вторая половина XVI в.