Ирина Колкова

вопрос про картриджы из принтера

скажите пожалуйста у меня принтер HP все было нормально но после того как картридж с черной краской начал протекать снизу чернило почти не оставалось. Почему картридж протекает снизу (там еще маленькая пленка или же лента

Маруся

У меня такая аналогичная проблема имела место с цветным картриджем от принтера "Саnon". После нескольких заправок чернила стали самопроизвольно вытекать снизу через дюзы (сопла) .
Вообще то картриджи являются расходным материалом и после того, как в них кончатся чернила, подлежат замене на новые. Но при таком раскладе себестоимость печати получается чересчур высокой и мы вынуждены ввиду нашей бедности перезаправлять картриджи (новый картридж стоит как 1/3 принтера, а заправка своими силами - копейки) .
Я решил проблему следующим образом:
- аккуратно, при помощи острого ножа отделил верхнюю крышку от корпуса картриджа (она была приклеена) ;
- вынул из картриджа губчатый наполнитель и тщательно промыл его в дисциллированной воде (продается в магазинах автозапчастей для долива в АКБ) ;
- промыл внутренности картриджа дисциллированной водой;
- продул дюзы (сопла) ртом со стороны крышки;
- высушил наполнитель и корпус на теплом радиаторе отопления;
- вставил наполнитель в крпус картриджа и аккуратно приклеил крышку на место (на цветном картридже клей на крышку надо нанести очень аккуратно таким образом, чтобы чернила из одного отсека не перетекали в другой. Я использовал клей "Жидкие гвозди";
- заправил при помощи шприца в каждый отсек картриджа по 3 мл чернил (здесь не проходит принцип "кашу маслом не испортишь". Чернила из шприца надо выдавливать очень медленно и не лить лишнего) ;
- вставил картридж в принтер, дал отстояться ему пару часов (чтобы наполнитель пропитался) запустил печать.
В данный момент чернила не вытекают, качество печати хорошее.. .
Вот так примерно. Попробуйте, если есть желание. И еще раз напоминаю - не лейте лишних чернил (некоторые льют пока из заправочного отверстия вытекать не начнет).

Diypaliuch

Вообще-то "маленькая пленка или же лента" при установке картриджа должна быть удалена.
Это вроде как для создания воздушной тяги при выдаче краски...

Анна

Снизу у него печатающая головка - а как бы иначе он печатал?
Протекают подделки, неоригинальный картридж после заправки бывает течет, либо использование некачественной краски и неквалифицированная заправка.