Александр Зайцев

как называеться болезнь или фобия когда боишься перед людьми что либо говорить, или к доскве в школе идти и. т. д.

Алёна Александровна

Это только стеснительность. Всему обучают в Вузах, пед, мед, юр. и т. д. Наверное есть книги, мне когда то понравилось как Юлий Цезарь учился ораторскому искусству. Как научишься можешь выступать без запинки перед страной

Луназада Абдразакова

Это не фобия в чистом виде, то есть, не патология.
Это стеснительность. А она бывает по ряду причин. Человек стесняется (ему "тесно" в такой ситуации) - появляется подозрение. что он не справится, что будет выглядеть не так, как ожидают окружающие, или как хотелось бы самому человеку. От этого предположения возникает страх. Страх публичных выступлений. Но и это в большинстве случаев не патология, а отсутствие опыта или низкая самооценка. Вот эти две причины - и есть "рецепт", путь устранения проблемы.

Жанна Ситникова

Шизофрения это, так что не бойся ей болеет все человечество. причина этой болезни страх который порождает не уверенность в самом себе, стыд, стеснительность, и т д и тп это и есть то самое зло с которым борется не владеющий самим собой человек. тебе надо просто понять что все проблемы твои покинут тебя если ты перестанешь .бояться самого себя.

Светлана Быличкина

комплекс неполноценности, неуверенность в себе, застенчивость, в острой форме социофобия