Фаина Эдильбаева

купила в уценке орхидею Zygopetalum, месяц все было нормально, сейчас желтеет листья, как бы не сдохла, что делать?

Ринат Фаткуллин

здравствуйте, Елена.
Во- первых, надо узнать в каком состоянии корни орхидеи, для этого нужно осторожно извлечь растение из горшка, очистить корешки от земли, срезать загнившие корешки и промыть в розовом растворе марганца, затем просушить на салфетке, убедитесь в том чтобы корни хорошо просохли а затем можно пересадить в новую землю для орхидей, полить совсем немного витаминными препаратами для комнатных растений. Полив только через 10 дней в зимнее время. Сильную влажность орхидеи не переносят

Александр Горемыкин

Зиги очень, очень чувствительны к влаге !! срочно вытряхивайте из горшка и проверяйте корни и основание бульб (молодых) на наличие черной гнили .У зигов листья желтеют по причине проблем с корнями и наличия гнилей .Проверяйте корни, убирайте все гнилое и сушите пару недель, затем посадите в субстрат и осторожнее с поливом
зацветают они с ростом нового побега обожаю зиги, у меня они растут около 10 лет

Serdar Ozturk

поливай

Павел Скачков

Возможно, проблемы с корнями. Они могли сгнить из-за избыточного полива и несоблюдения условий периода покоя. Тогда нужна реанимация.

Вы не пишите о том, в какой фазе роста растение сейчас находится, поэтому прудно дать правильный совет.

Почитайте об особенностях выращивания этого вида на зтом сайте (http://www.orchidee.ws/) и, скорее всего, вам будут понятны ошибки, приведщие к проблемам. Либо оптимизирунте условия, либо проведёте лечение.