Мурат

У орхидей желтеют листья

У орхидей желтеют листь я, а у миниорхи начел сохнуть цветонос и листья отмирают очень быстро, а иногда появляюстся т емные, почти черные, пятна, но это не гниль. Выкладываю фото, помогите пожалуйста.

Юрман

Миниатюрную срочно нужно в кору во мхе корни сгниют, тут опыт нужен. У стандартного фаленопсиса желтеют нижние листья это норма, скорее уже старые стали. Это можно утверждать если точно на растении нет вредителей, вода не попадает в точку роста, не стоит под прямыми солнечными лучами, нет перекорма удобрением (его вносят не цветущему растению 1 раз в 15 дней) и полив правильный. На листьях фаленопсиса могут быть пигментные пятна, это такая особенность

А)
Алешенька )))

я бы на вашем месте обрезал бы все цветоносы, чтобы орхи скорее приспособились к вашим условиям, насчёт мха у маленькой это плохо,
Корни довольно хорошие,
я вам советую пересадить в свежую сосновую кору средней фракции,
И первые два меся ца нужно много света ( но не до ожогов)
У дачи вам,