Ленка

Цикас. Желтеют листя!

Мне лет 5 назад подарили цикас. Проблема в том, что желтеют листья, думала щитовка, но прочла инфу, что на листьях должны быть липкие коричневые пятна-следы ее жизнедеятельности. Но кроме желтых пятен, на листьях ничего нет.
Пару дней появилась еще одна неприятность- на одной ветке закрутились несколько листочков ( Быть может, п. ч. выносила его на день в веранду, как раз был жаркий день, т. е. из-за перепада температур.
Кто знает, или сталкивался с таким, посоветуйте, что это может быть, особенно желтизна. Очень волнуюсь за цветок.

Медер Эшалиев

Часто встречается проблема, что у цикаса желтеют листья. Это может быть связано с тем, что растение находится в слишком сухом помещении. Цикас любит воздух, насыщенный влагой, поэтому его нужно часто опрыскивать, особенно в летнюю жару и зимой во время отопительного сезона. Иногда можно омывать растение под теплым душем, прикрыв почву пакетом.
или полив холодной водой
попадание прямых солнечных лучей может так же обжечь листья

Юлия Мигунова

мне кажется, что это результат опрыскивания холодной водой, а может быть и сгорели на солнце, но для солнечного ожёша пятна слишком неравномерны.