Екатерина Нежура

При жизни Бах был более известен как исполнитель-композитор и педагог, чем композитор?

Сергей Степанов

При жизни Бах прославился прежде всего как выдающийся органист, клавесинист и импровизатор.
Это объясняется тем, что в эпоху барокко все музыкальное искусство было основано на импровизации и каждый исполнитель обязан был быть в первую очередь композитором, т. е. уметь грамотно импровизировать на различные ( свои и заимствованные) темы.

В течение всего XVIII столетия Баха не считали крупным композитором. Его сочинения дошли до нас благодаря сыновьям (главным образом, Карлу Филиппу Эммануилу) , частным коллекционерам, сохранившим многие рукописи отца, а также благодаря хранению духовных сочинений в библиотеке школы Св. Фомы в Лейпциге.

Возрождение музыки Баха было положено Феликсом Мендельсоном, исполнившим в 1829 году «Страсти по Матфею» и посвятившего значительную часть своей жизни популяризации музыки великого лейпцигского кантора. В год столетия со дня смерти Баха в Лейпциге создается Баховское общество, которое ставит перед собой цель - скорейшее издание всех баховских сочинений для популяризации музыки Баха во всем мире. За полвека существования Баховского общества в свет выходит 46 полновесных томов баховской музыки.

В XX веке Бах - самый исполняемый композитор планеты. Во всем мире проходят фестивали его музыки, а в Лейпциге каждые 4 года проводится один из крупнейших органных конкурсов мира, носящий имя И. С. Баха.

P.S.

Большинство музыкантов знает и исполняет музыку Баха по огромному количеству редакций его сочинений. Но в большинстве случаев, ни одно редакторское исправление не отражает реального знания того, КАК в действительности играть его музыку. Эту тайну он унес с собой. Можно лишь относительно судить, насколько исполнение соответствует стилю и создаваемому образу.
Интересно, что сам Бах практически не оставил никаких рекомендаций в тексте своих сочинений о том, КАК исполнять его музыку. Ни штрихов, ни указаний темпов, ни динамики... Все, что сегодня обнаруживают педагоги и исполнители в текстах его произведений- это лишь голые ноты, испещренные множеством "желательных" указаний редакторов, часто скорее извращающих его музыку. Для того, чтобы правильно исполнить его сочинение нужно обладать огромными знаниями и умениями. А потому Бах - самый сложный в исполнении ( грамотном исполнении) композитор. Вполне возможно, также и то, что Бах давал исполнителям своих произведений полную свободу в интерпретации ( хотя я лично в этом сомневаюсь).

Ainash

композитор

Зайцева Анастасия

как исполнитель и композитор.

Ольга Сучкова

Вспомним его Бранденбургский концерт, это же вешь очень сложная, не каждый их сыграет. Отсюда вывод: Бах был не только великим композитором, но и виртуозно владел своим инструментом.

Руслан Бикмухаметов

так кем исполнителем или композитором?

Сергей

100% ДА! Что он был исполнителем - импровизатором и педагогом

Си Сишка

100% ДА! Что он был исполнителем