Варвара Варя Саргсян

Что такое "Гидросфера"?

Наталья Коленцева

оболочка земли

Юлия Рвачева

водная оболочка Земли, включает пресные и соленые воды, подземные воды, льды и снега, а также парообразную воду из атмосферы

Наталья Мардиева

Гидросфера это- водная оболочка земли (вода на земле) находиться в трех состояний жидком, твердом и газообразном (водяной пар) Гидросфера состоит из несколько частей

Ек@терин@ Я!

гидросфе́ра (от др. -греч. ὕδωρ — вода и σφαῖρα — шар) — водная оболочка Земли. Её принято делить на Мировой океан, континентальные поверхностные воды и подземные воды.

Содержание
1Строение и состав
2Связи
3См. также
4Примечания
5Литература
Строение и состав [править | править вики-текст]

Вода на Земле
Общий объём воды на планете — около 1390 млн км3 [1].
Масса гидросферы — примерно 1,46·1021 кг. [источник не указан 460 дней] Это в 275 раз больше массы атмосферы, но лишь 1/4000 от массы всей планеты. [источник не указан 460 дней]
Бо́льшая часть воды сосредоточена в океане, намного меньше — в ледниках, континентальных водоёмах и подземных водах. Солёные океанические воды составляют 96,4 % объёма гидросферы, воды ледников — 1,86 %, подземные воды — 1,68 %, а поверхностные воды суши — немногим более 0,02 %[2].

Океаны покрывают около 71 % земной поверхности. Средняя их глубина составляет 3800 м, а максимальная (Марианская впадина в Тихом океане) — 11 022 метра. Океаническую кору слагают осадочный и базальтовый слои. В водах Мирового океана растворены соли (в среднем 3,5 😵 и ряд газов. В частности, верхний слой океана содержит 140 трлн тонн углекислого газа и 8 трлн тонн кислорода.

Поверхностные континентальные воды занимают лишь малую долю в общей массе гидросферы, но тем не менее играют важнейшую роль в жизни наземной биосферы, являясь основным источником водоснабжения, орошения и обводнения. Сверх того эта часть гидросферы находится в постоянном взаимодействии с атмосферой и земной корой.

Воду, которая находится в твёрдом состоянии (в виде ледников, снежного покрова и в вечной мерзлоте), объединяют под названием криосферы.

Состав и объем гидросферы [3]:
Части гидросферыОбъём в млн км3 %
Мировой океан137093.96
Подземные воды644.38
Ледники241.65
Озёра и водохранилища0.2800.02
Почвы0.0850.01
Атмосферный пар0.0140.001
Реки0.0010.0001
Вся гидросфера1458,38100 %
Связи [править | править вики-текст]