Елена Юрова

какое произведение было номинировано на нобелевскую премию в 20ст. ?

но в связи с возникнувшим скандалом автор отказался от премии?

Vahe Xaratyan

В 1958 году Пастернак действительно отказался от премии, диплом и медаль были вручены сыну в 1989 г. Кстати говоря, присуждали ее не за конкретное произведение, а «За значительные достижения в современной лирической поэзии, атакже за продолжение традиций великого русского эпического романа» . Кроме того, механизма официального отказа от Нобелевской премии не существует в принципе. Даже если избранный лауреат публично откажется от награды, его имя не будет вычеркнуто из списков. Именно так произошло с французским писателем Жаном-Полем Сартром, лауреатом премии по литературе, который отказался от нее в 1964 г. А вот Лев Толстой поступил иначе. Узнав о том, что Российская академия наук выдвинула его кандидатом на Нобелевскую премию по литературе за 1906 год, 8 октября 1906 года он направил письмо финскому писателю и переводчику Арвиду Ярнефельту. В нем Толстой просил своего знакомого через шведских коллег «постараться сделать так, чтобы мне не присуждали этой премии» , ибо, «если бы это случилось, мне было бы очень неприятно отказываться» . Ярнефельт выполнил это деликатное поручение, и премия была присуждена итальянскому поэту Джозуэ Кардуччи.

Танечка Волошко

в 1958 году нобелевку получил Борис пастернак. Но вследствие учиненной по отношению к нему травли и уходу из союза писателей СССР он отказался от премии. Ее получил его сын Евгений только в 1988 году. А произведение - доктор Живаго. А насчет Сартра - там был интересный случай. Его формулировка отказа была таковой: я не стану получать ее, пока не получит Шолохов. Еще более интересно, что Шолохов получил нобелевку спустя год после Сартра ( в 1965 году) , Сартр в 1964. Но все же он ее получил лично, а вот Пастернак - увы

Katya

ещё Сартр отказывался от нобелевки

Vesna

ну и лошара что отказался

Волкова Оксана

ну, реально лох