Иван Емельянов

Глаза разбегаются от разнообразия пород. а нужна одна.

Хочется собаку в квартиру. Что касается размеров, то не больше 50 см (жил доберман, вот изходя из его размеров, не больше, меньше даже приветствуется)
Собака нужна как компаньон, что бы любил побегать, поплавать, жару более или менее переносил, ну и как охраник тоже.
шерсть желательно корткая гладкая, ну жеская тоже может быть.
Вообщем, дома понежиться на диване, а на улице активно проводить время.
Пол так же не важен.
Заранее всем спасибо)

Татьяна. специально для вас.
2 года назад, мне было 16 лет, я с родителями жил в квартире. хотел собаку, друзья дали на передержку добермана, он прожил 2 месяца с нами. Его забрали.
Потом папа купил большой частный дом, там и живут 2 моих прекрасных овчарки.
мне 18 у меня своя квартира. я хочу свою собаку)
надеюсь теперь, вы не станете задавать лишних вопросов.

Мария Святова

питбультерьер отличный друг преданный пес суперский охранник

Влад

Стафф и питбуль я тебе советую я сама хочу такую собаку ну нету возможности пока завести на счет породы что они опасные, собаки убийцы это бред я тебе говорю не верь собака совершенно нормальная добрая ласковая но нужно с 1 года начинать делать охрану но при этом если будешь с друзьями или с знакомыми гулять но собака просто так не будет кидаться только при нападении или команде ( охраняй или фас ) порода замечательная только желательно брать с питомника что бы быть на 100% уверен что у собаки с психикой все хорошо. При нагрузках эта собака хорошо уживается в квартире нужно будет конечно ее дрессировать ну это я считаю без проблем сейчас можно по видео урока быстро научить собаку ОКД ( общему курсу дрессировки ) или можно к кинологу пойти ну в общем собака классная с ней можно и на выставки, на аджилити, для спорта отлично подойдет и для охраны супер и компанен неотразимый ну в общем собака для тебе я думаю в самый раз

Софья Каширская

При условии должного воспитания стаффордширсикй терьер идеально подходит под ваше описание.
Отличный компаньон, активный, в то же время диванная собачка. , обожает плавать и бегать особенно ( хотя бывают и лежебоки ещё какие) . в общем это идеальная для вас собака.

Сергей

это описание амстаффа)))))))))) ) я взяла и радуюсь)

Дмитрий Чернов

Ретривера возьмите, не собака, а сказка )))

Natali Bobrova

если жесткая рассматривается, я бы шнауцера посоветовала - миттеля или цверга. активности хоть отбавляй, размер подходящий, охранник отличный, компаньон выше всяких похвал. а уж как здорово они на диване валяются - загляденье!

Наташа Никифорова

Самые верные друзья - это двортерьеры ))) и выносливые, и с иммунитетом, и благодарны будут до конца, и выбрать можно, и бесплатно, и, наконец, дело хорошее сделаете!

Наталья Воронова

судя по всему Вы за 2 года так и не определились. либо перечитайте свои вопросы за предыдущий период, да, и ответы заодно. а что с овчаркой?

Алена Шумова

Чихуа - хуа. Прекрасная, весёлая собака, но очень маленькая. Также великолепный компаньон это йоркширский терьер. Обе собаки игривы и невероятно милы и смешны. С ними Вы всегда превосходно проведёте время.

***светлана ***

миттель шнауцер)) ) у нас прожил почти 16 лет)) ) очень спорт любил

Наташа Романова

Миттельшнауцер, лабрадор ретривер.

Наталья Чахалова

Голден ретривер)

В.
Валентин ...

откройте в гугл собаки компаньёны.... и там выбирайте по душе.... можно советовать до бесконечности... вы сердцем выбирайте собачку))) вот завтра выйдете на улицу. а там сидит и ждёт Вас ваша собачка))) и вам будет всё равно ...она ваша!!!

Лена

Миттельшнауцер подходит, рост подходит, плавать-ну это не от породы зависит, есть куча лабрадоров и пуделей, которые панически боятся воды, а есть и утрированные собаки (бульдоги, таксы и пр.), которые обожают плавать (хотя и строение не особо позволяет), шерсть жесткая, собачки вактивные, но дома любят бездельничать)) пол также не от породы зависит)) )
Стаффа, пита, буля не рекомендую, т. к. им нужно жесткое правильное воспитание.

Иринка

Так и бери добермана.

Kuash Kisyakov

Вы б хоть требования какие-то написали.. .
Зачем Вам собака? Какой характер собаки нужен? Сколько времени можете уделять и т. д. и т. п.