Эгесихора Райская

помогите сделать 2ое и 3е задание. Спасибо!

Георгий Тараканов

С уравнениями помогу
Sn +4 HNO3 --->H2SnO3 + 4NO2+H2O
Sn(0) -4e ---> Sn(+4) | 1 Олово отдает электроны и окисляется. Sn - восстановитель
N(+5)+ e---> N(+4) | 4 Азот в азотной кислоте принимает электроны и восстанавливается, следовательно, является окислителем.

2CrCl3 +3Br2 +16KOH ---> 2K2CrO4 + 6KBr +6 KCl +8H2O
Cr(+3) -3e ---> Cr(+6) | 2 Хром в хлориде хрома отдает электроны и окисляется с (+3) до (+6). Следовательно, это восстановитель.
2Br(0) +2e --> 2Br(-) | 3 Бром свободный принимает электроны и восстанавливается с (0) до (-). Это окислитель.

А теорию, Ксения, всё же сама почитай? А то бесполезна наша помощь будет.
Удачи!