Евгений

что за памятник (мемориал) , посвящённый войне/победе 1812 года с чудным куполом (весь как будто из кубиков)?

Ravil

Памятник героям Отечественной войны 1812 года (Витебская обл. , Полоцкий район, г. Полоцк, пл. Свободы) .

Памятник героям Отечественной войны 1812 года в Полоцке впервые был воздвигнут в 1850 году и первоначально носил название «памятник в воспоминание Отечественной войны 1812 года» . Автор памятника – архитектор А. Адамини (в некоторых источниках – А. Антониони) , хотя непосредственными работами по его изготовлению заведовал архитектор Фиксен. Памятник был установлен в ознаменование славной победы русских императорских войск в битве за освобождение Полоцка.
Но к сожалению, этой достопримечательности не суждено было простоять века. В 1932 году памятник был снесен советскими войсками для нужд первой пятилетки (как источник металла) .

Вторая жизнь памятника героям Отечественной войны 1812 года в Полоцке началась в 2010 году. Было принято решение о восстановлении памятника героям Отечественной войны 1812 года в Полоцке. Для этого из бюджета Союзного государства было выделено порядка 44 миллионов российских рублей. При работе над проектом памятника скульпторы и архитекторы опирались на архивные данные и фотографии, а также на сохранившийся аналогичный памятник в Смоленске. 21 мая 2010 года восстановленный памятник был торжественно открыт на главной площади Полоцка, на том же месте, где был установлен в 1850 году.

Памятник героям Отечественной войны 1812 года в Полоцке – достопримечательность Беларуси с весьма непростой судьбой. И тот факт, что памятник сегодня возвращен на своё историческое место, говорит о стремлении людей к сохранению своего наследия и установлению исторической истины.

http://ostmetal.info/v-polocke-vossozdan-drevnij-pamyatnik/

Памятник в честь героев 1812 года. в Бородино, Россия (в 25-ю годовщину Бородинского сражения ).

Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник. располагается на поле генерального сражение между «Великой армией» императора Наполеона I и русскими войсками под командованием генерала М. И. Кутузова 6 сентября (26 августа) 1812 года.

В 1820 году вдова генерала Александра Тучкова, погибшего на Бородинском поле, увековечила память о героях Бородина, построив на месте гибели мужа церковь Спаса Нерукотворного, вокруг которой позднее сложился Спасо-Бородинский монастырь.

Главный монумент на Бородинском поле расположен на знаменитой батарее Раевского. У его подножия захоронен прах П. И. Багратиона, тяжело раненного в день сражения. Сегодня Бородинский музей-заповедник – это 11 тысяч гектаров, на которых расположено более 200 памятных объектов.