Татьяна Марченко

Помогите! Только первый урок тему про пружины проходили, не оч поняла.

Петя решил потренироваться. Он собрал эспандер из девяти
одинаковых пружин. Жёсткость эспандера оказалась равна 630
Н/м. Его приятель Вася вынул из эспандера центральную
пружину. Какой стала жесткость эспандера?

тоесть представьте, что пружины расположенны как кнопки у телефона: три в верхнем ряду, три в среднем и три в нижнем.
а вася как бы вынул цифру 5(если будет понятнее картина)

Alone Black Wolf

Вроде как 560

Евгения Журавлева

= 630 * 8 / 9 Понятно?

Светлана Жильцова

Задача хоть и про пружины, но на простую арифметику - курс начальной школы. Пропорция для 9 пружин - 630, сколько будет при 8 пружинах? 630 делим на 9 и умножаем на 8. Это при условии, что пружины одинаковые, иначе в условии ещё что-то было бы сказано

А по теме пружин - это закон Гука.