Настя Падкина

Что такое научный стиль речи: отличительные черты, характерные языковые средства

Что такое научный стиль речи: отличительные черты, характерные языковые средства (на примере одного из жанров научного стиля).

Андрей Власов

Это стиль обеспечивающий получение и сохранение научных знаний. Обслуживает все отрасли науки -гуманитарные, естественные.
научный стиль представлен текстами которые ученые пишут для своих коллег чтобы сообщить в них свою научную информацию и доказать ее истинность (монографии книги статьи выступления на конференциях) в этом стиле вводятся новые термины
жанры: монография научные статьи дисертации научные доклады тезисы лекции рефераты учебная лит-ра.
черты: отвлеченная обобщенность подчеркнутая логичность изложения смысловая точность однозначность объективность .