Андрей Коловержин

помогите определить фразеологизм из всех представленых

1) Даже самоучкой он сумел приобрести неизмеримо больше знаний, чем это было свойственно сверстникам-дворянам его круга.
2)Когда мальчику исполнилось 11 лет, к его отцу приехал старый приятель, генерал Ганнибал, увековеченный Пушкиным под именем "арапа Петра Великого".
3)Маленький Суворов ловил их на лету, иногда соглашался, иногда спорил.
4)С этого момента начинается новая, полная трудов и величия, жизнь гениального русского полководца.

Mechislav Bolf

ловил их на лету