Евгений Шувалов

кто пил липу? для чего она вообще?

Вероника Ревуцкая

Чем полезен липовый чай? Свойства.
___________________________________________________

Польза липового чая при правильном заваривании обусловлена содержанием в этом напитке витамина С, каротина, дубильных веществ, флавоноидов, эфирных масел и гликозидов, за счет которых это натуральное средство обладает жаропонижающими, потогонными, противовоспалительными и отхаркивающими действиями. К примеру, стакан теплого липового чая с ложечкой натурального меда устраняет первые признаки простуды, снижая температуру и выводя токсины из организма.

За счет наличия флавоноидов польза липового чая для организма человека заключается в благоприятном воздействии на состояние кровеносных сосудов – они защищают их от поражений склеротического характера. Как известно, что флавоноиды также контролируют проницаемость стенок сосудов, а также обеспечивают их эластичность.

Порой бывает незаменим липовый чай и при различных проблемах с процессами пищеварения, а также воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта. Польза липового чая в данном случае обусловлена его способностью усиливать выделение желчи и активизировать пищеварительные ферменты.

Побороть бессонницу помогает некрепкий настой липы, который советуют выпить перед сном. Это помогает снять нервное напряжение и позволяет расслабиться. Крайне полезен этот натуральный напиток и для женского организма, в особенности при климаксе или в случае нарушений менструального цикла. Объясняется это тем, что в чае содержатся фитогормоны, которые очень похожи на женские половые гормоны.

Анна Карбовская

Липовый цвет? Иммунитет бодрит!

Лариса Шило

Я пила при простуде липовый цвет.

Екатерина Аренина

хороша для нас женщин

Людмила Брановец

Липовый цвет? Потогонное. При простуде.

G!
Gunner !!!

Я пил просто так чай из липы, потому что он вкусный и полезнее того, что продают.