На
Наталия

Спасибо за ответ. Очень помогло.

Есть ещё 4 задания. дело в том, что я учусь на первом курсе университета, а школу закончила давно. поэтому умоляю помогите пожалуйста. Я в немецком, как свинья в апельсинах. Буду очень благодарна.

Подставьте сказуемое в Passiv в соответствующем времени.
1.Der Termin (aufschieben, Präteritum) von Dr. Neumann.
2.Das neue Gebäude der Uni (entwerfen, Präsens) von einem berühmten Architekten.
3.Die Ausstellung (eröffnen, Futurum) von dem Kultusminister.
4.Alle Prüfungen (bestehen, Plusquamperfekt) von diesem Studenten ausgezeichnet.
5.Dieser Test (empfehlen,Präteritum) von den Biologen.
6.Der neue Krimi (schreiben, Präsens) von dem jungen Verfasser.
7.Die Buchdruckerkunst (erfinden, Perfekt) von Johann Gutenberg.

Руслан Исаев

1. Der Termin wurde von Dr. Neumann aufgeschoben.
2. Das neue Gebäude der Uni wird von einem berühmten Architekten entworfen.
3. Die Ausstellung wird von dem Kultusminister eröffnet werden.
4. Alle Prüfungen waren von diesem Studenten ausgezeichnet bestanden worden.
5. Dieser Test wurde von den Biologen empfohlen.
6. Der neue Krimi wird von dem jungen Verfasser geschrieben.
7. Die Buchdruckerkunst ist von Johann Gutenberg erfunden worden.