Оля Вершинина

чем вес отличается от силы тяжести???

Юлия Тазихина

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ВЕС ОТ СИЛЫ ТЯЖЕСТИ?
Поскольку вес покоящегося тела равен, то есть равен дей­ствующей на это тело силе тяжести, часто считают, что вес и сила тяжести — это одна и та же сила. Чтобы убедиться, что это не так, рассмотрим, чем отличаются эти силы.
Во-первых, вес и сила тяжести приложены к разным телам: вес приложен к опоре или подвесу, а сила тяжести — к самому телу.
Во-вторых, вес и сила тяжести имеют различную физическую природу: вес обычно является силой упругости [2], а сила тяжести является частным случаем силы всемирного тяготения.
Наконец, вес равен силе тяжести только для покоящегося тела (или тела, движущегося с постоянной скоростью) . Если же тело движется с ускорением, то, как мы видели, вес тела может быть и больше, и меньше силы тяжести.
Более того, вес тела может быть даже равен нулю, когда сила тяжести нулю не равна!

Елена

1.Весом называется сила, с которой тело действует на опору или (и) подвес, в следствии притяжения к Земле. Вес приложен к опоре или (и) подвесу.
Вес вектор=масса Х (ускорение свободного падения вектор - ускорение движения тела вектор) .
2. Силой тяжести, называется сила, с которой тело притягивается к Земле в данном месте. Сила тяжести приложена к центру тяжести.
Сила тяжести вектор=масса Х ускорение свободного падения вектор.
Ускорение свободного падения зависит: от широты местности, залежей полезных ископаемых, расстояния до центра Земли.
Центром тяжести называется точка, относительно которой алгебраическая сумма моментов сил тяжести всех элементов тела равна нулю.
3. Отличия. Вес изменяется при ускоренном движении тела и может равняться нулю (невесомость) , когда ускорение движения тела направленно в одну сторону (сонаправленно) и равно ускорению свободного падения. В состоянии невесомости тело движется под действием одной силы всемирного тяготения, или силы тяжести (сила тяжести является проявлением силы всемирного тяготения)
Сила тяжести равна нулю в центре Земли и на бесконечном удалении от Земли.
Отличаются точкой приложения силы.
(Общее: При погружении в воду сила тяжести и вес не изменяются. В этом случае вес равен сумме силы натяжения нити и силы Архимеда, нить-подвес, вода-опора. Если ускорение движения тела равно нулю, то сила тяжести равна весу. Сила тяжести и вес являются проявлением гравитационного взаимодействия. )

Жанболат

До революции понятия вес тела и сила тяжести - синонимы. В 1940 году у Хайкина проскакивает, что вес - это сила давления на опору, потом, видимо, этому Хайкину обьяснили, и в учебнике физики для университетов Фриша и Тиморевой том 1 стр 54 вес - это сила тяжести, в учебниках физики Перышкина, долгие годы бывшими единственными школьными учебниками физики для средней школы вес это сила тяжести тела, и вот наверное начиная с 1970 года новаторы, которые сами ничего открыть -изобрести не в силах, а звания академиков нужны, да и денежки за учебники не помешают, начали новаторствовать, это кикоины. колмогоров-мудачок и прочая, в основном еврейская публика, которая не чувствовала русский язык, ввела в школе, чтобы зас. ать мозги людям, вес- это сила давления. тогда получается сила натяжения нити, на которой висит тело это вес тела АБСУРД. В оксфордском словаре вес-это сила тяжести, и похоже- в англии учать по старинке, мол вес-это сила тяжести. Никак не могу выяснить, кто же инициатор этого эпохального нововведения.